Politisches über Walter Jucker

zu meinem Smartvote-Profil

seit 2014 im Gemeindeparlament Schlieren
vom 8. April 2019 – 11. Mai 2020: Parlamentspräsident von Schlieren
Wahlen 2022

Tätigkeiten jetzt:

Präsident GPK Schlieren und Wahlbüro Schlieren
meine Vorstösse im Gemeindeparlament Schlieren
ab 1. September 2020 Kassier SP Schlieren
Betreuung der Facebookseite der SP Schlieren
ab 23.11.2022, Mitglied Alterskommission

Auswahl meiner Reden und Eingaben:

Ämter davor:

  • 2014 – 2018
  • Mitglied der RPK Schlieren
    Mitglied der RPK Berufswahlschule Limmattal
  • 2016 bis 1. September 2020 Präsident SP Schlieren
  • 2018 – 2021 Präsident der Volksinitiative „Begegnungszone im Bahnhofgebiet Schlieren
    welche am 7. März 2021 durch die Stimmberechtigen von Schlieren angenommen wurde
  • 2018 – 2020 Mitglied Büro Gemeindeparlament
  • 2015 – 4. Februar 2019 Fraktionschef SP / Grüne im Gemeindeparlament Schlieren 
  • 2016 – 2020 im Vorstand SP Limmattal
  • 2016 – 2020 Delegierter der SP Limmattal bei der SP Kanton Zürich
  • 2019 – 2021 Mitglied Spezialkommission kommunaler Richtplan Siedlung und Landschaft
  • 2019 Erfolglose Kandidatur Kantonsrat Zürich
  • 11. Mai 2020 – 2. März 2022, Fraktionschef SP im Gemeindeparlament Schlieren